ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Календарь событий
Новости
22.01.2021 100 лет со дня рождения Арно Бабаджаняна

     22 января 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения советского композитора и пианиста Арно Арутюновича Бабаджаняна (1921-1983).

     Арно появился на свет 21 января 1921 года в столице Армении. Мальчик рос в интеллигентной семье: отец преподавал математику, а мама русский язык. С раннего детства мальчик любил петь, и однажды его пение услышал Арам Хачатурян. Композитору мальчуган пришелся по душе, и он посоветовал родителям записать его в муз. школу. На тот момент Арно уже играл на клавишно-пневматическом инструменте.

     В семь лет Бабаджаняна-младшего приняли в группу одаренных детей при Ереванской консерватории. Через пару лет Арно написал своё первое серьезное произведение «Пионерский марш». После окончания муз. школы поступил в консерваторию, а в 1938 году талантливого юношу приняли в училище им. Гнесиных (Москва) на последний курс.

     Во время Великой Отечественной войны Арно Арутюнович принимал участие в постройке оборонительных рубежей под Смоленском. Позже восстановился в консерваторию и успешно её окончил. Сочинял сложные классические произведения, но признание и славу композитору принесли песни.

     В начале 60-х поэт Р. И. Рождественский, композитор А. А. Бабаджанян и певец - М. М. Магомаев, решили создать творческий союз. Плодотворное сотрудничество вскоре принесло свои плоды. Произведения, которые пел Магомаев в миг становились хитами («Позови меня», «Благодарю», «Загадай желание», «Свадьба»).

     Велик вклад Бабаджаняна в области инструментального джаза и музыкально-театральных жанров. Им написаны мюзиклы «Дядя Багдасар», «Невеста с Севера» и «В горах моё сердце». Всемирное признание приобрели его виртуозные сочинения для двух роялей, созданные в соавторстве с Александром Арутюняном — «Армянская рапсодия», «Праздничная».

     Вспоминая о творчестве Арно Бабаджаняна, нельзя не сказать о музыке, написанной им для фильма Юрия Ерзинкяна и Лаэрта Вагаршяна «Песня первой любви», вышедшего на экраны в 1958 году. К слову, «Песня первой любви» — первый советский послевоенный фильм, в котором прозвучал джаз.

Прослушивание музыкальных произведений, композитором которых является Вольфганг Амадей Моцарт, стимулирует деятельность мозга. Об этом свидетельствуют исследования, построенные на IQ-тестировании людей, показатели которых были выше, чем у людей, слушающих другую музыку. Эти знания нашли применение в воспитании детей раннего возраста

Источник: https://bestlavka.ru/lechebnyj-effekt-volfganga-mocarta/
© bestlavka.ru